Кто такие HiPo сотрудники — как их найти и работать с ними

Кто такие HiPo-сотрудники

Happy Job
24 ноября 2023

HiPo (High Potential Employee) — сотрудники, которые имеют высокий потенциал развития и показывают отличные результаты в работе. Они проявляют выдающиеся навыки, обладают лидерскими качествами, а в перспективе смогут принести компании дополнительную прибыль, заняв руководящие должности.

В этой статье расскажем о том, как выявить такие бриллианты, раскрыть их потенциал, а также поддерживать высокую мотивацию.

Содержание статьи:

Для чего нужно развивать HiPo

  1. Формирование кадрового резерва. Развитие HiPo позволяет создать кадровый резерв, что обеспечивает компанию необходимыми специалистами-заместителями из числа действующих сотрудников в случае ухода ключевых игроков или реструктуризации

  2. Эффективность. Кадры с большим потенциалом проявляют выдающуюся эффективность в работе, независимо от того, какой продукт они создают. Благодаря своему высокому уровню вовлеченности, они успешно продвигают бизнес на рынке и обеспечивают множество конкурентных преимуществ.

    Сотрудник с большим потенциалом
    Сотрудника с большим потенциалом видно уже на этапе собеседования
    Сотрудник с большим потенциалом
    Сотрудника с большим потенциалом видно уже на этапе собеседования
  3. Лидерство. High Potential Employee обычно выделяются не только высокой производительностью, но и демонстрируют стремление к саморазвитию, а также умение работать в команде, влияя на других.

Отличительные качества HiPo-сотрудника

Универсального портрета HiPo нет. Однако, существуют две ключевые черты, присущие большинству таких специалистов — лояльность к компании и высокая внутренняя мотивация. Если человек изначально не проявляет благосклонного отношения к месту работы, инвестировать в его развитие бессмысленно.

Ключевые черты HiPo
Ключевые черты HiPo

Еще пара штрихов к собирательному портрету HiPo:

  • Амбициозное видение своей карьеры и развития. Они готовы брать на себя больше ответственности и стремятся к продвижению по службе;
  • Высокий уровень эмпатии, развитые коммуникативные навыки, навыки активного слушания, умение давать развивающую обратную связь;
  • Способность быстро учиться новому, осмысливать сложную информацию, а также применять ее на практике;
  • Лидерские качества и способности. Специалисты с высоким потенциалом умеют вдохновлять и мотивировать других, эффективно работают в команде, занимая руководящие роли
  • Легко адаптируются к изменениям, любят эксперименты. Они готовы предлагать свежие идеи, выходить за рамки обязанностей и рисковать, используя новые подходы, ради достижения выдающихся результатов.
  • Часто такой человек принадлежит к кадрам среднего звена. Его еще надо выявить и достойно огранить.

Как выявить HiPo в компании

  1. Тесты способностей — помогают определить, насколько эффективно человек работает с различными видами информации (числовая, пространственная, визуальная и другие), а также определить, насколько широк его кругозор, развиты ли его способности к анализу или генерации идей.

  2. Психометрические тестирования — проводятся для оценки личных качеств специалистов. Они позволяют выявить задатки лидерства, оценить коммуникативные навыки, уровень самоконтроля, а также другие важные черты, которые необходимы для соответствия определенной должности.

    Что делает работника HiPo
    Что делает работника HiPo
  3. Интервью — дополнения к тестированию, используются для более детального выяснения информации о сотруднике, включая его мотивацию, приоритеты, цели, ценности.

  4. Ассесмент-центры — комплексная методика, объединяющая форматы деловых игр, экспертных интервью и кейсов. Метод используется для оценки не только профессиональных качеств, но и поведенческих паттернов. Ассесмент-центры позволяют определить, насколько быстро специалист адаптируется к новым условиям, как хорошо он принимает управленческие решения и может ли успешно завершить начатое дело.

  5. Опросы 360° — проводятся для оценки сотрудников на основе обратной связи от коллег и руководителей. Метод позволяет сформировать полную картину о мягких навыках и потенциале. Для упрощения оценки лучше использовать специальное ПО, например, FeedBackX.

    Опрос 360° на FeedBackX
    Опрос 360° на FeedBackX

    Идентифицируйте тех сотрудников, которые получили высокие оценки по релевантным критериям и демонстрируют потенциал для более высоких ролей. Механизм «Хранитель тайн» обеспечит 100% анонимность для обеспечения правдивых ответов.

    HiPo на платформе FeedBackX
    HiPo на платформе FeedBackX

    Онлайн-платформа проанализирует результаты и сформирует отчеты по итогам оценки 360 градусов. Руководитель и HR видят рейтинги персонала, комментарии коллег, сильные и слабые стороны, зоны развития сотрудников.

платформа для опросов

Оцените навыки своих
сотрудников прямо сейчас

  1. Анализ производительности, наблюдение — идентифицируйте тех, кто достигает выдающихся результатов и превосходит ожидания. Запросите мнение руководителей отделов о потенциале и перспективах сотрудников. Их обратная связь, анализ эффективности, а также наблюдение могут быть ценными источниками информации.

  2. Один из необычных методов определения перспективных работников — проведение различных конкурсов, например, на лучшую идею, проект или инициативу.

Что делать дальше

Любые манипуляции с HiPo не дают немедленного результата. Это работа на перспективу. Поэтому после того, как вы выявили потенциальные бриллианты и определили, каких навыков им недостает, необходимо организовать обучение.

Чаще всего у сотрудников с высоким потенциалом отличные hard skills, а вот soft skills могут проседать. Дайте им возможность развиться в этой области. Программа быть разной и зависит от конкретного бизнеса и человека: тренинги по лидерству, личной осознанности, креативности, клиентоориентированности, переговорам и управлению стрессом.

Потенциал HiPo
Когда компания не разглядела твой потенциал
Потенциал HiPo
Когда компания не разглядела твой потенциал

Важно, чтобы у такого обучения была финальная точка. Иначе вы рискуете столкнуться с лавиной негатива. Люди устают от бесконечной гонки и улучшайзинга. Определите сроки обучения и снова проведите оценку.

После этого составьте рейтинг HiPo и разместите его в открытом доступе. Когда в компании освободится руководящая должность, у вас будет на руках сразу несколько кандидатур.

Также важно помнить, что HiPo должны получать соответствующее признание за свои заслуги, ведь они являются ключевыми игроками в достижении бизнес-целей. Поэтому не забывайте отмечать их успехи уже сейчас, чтобы мотивировать их на дальнейший рост.

Напоследок дадим еще один совет — для управления HiPo лучше выбрать либеральный стиль. Высокопотенциальный сотрудник любит экспериментировать, при этом он отлично осознает риски и готов брать на себя ответственность. Поэтому авторитарный подход может его демотивировать.

Вам может понравиться

Чтобы развиваться, каждый бизнес должен быть «на связи» со своими клиентами. Одна из площадок для сбора обратной связи от покупателей – соцмедиа. Поговорим о том, как наладить диалог с клиентами в социальных сетях.
Модель компетенций — описание набора знаний, навыков, склонностей и поведенческих характеристик, необходимых для успешного выполнения определенной роли или работы. В статье расскажем, как создать и применять модель компетенций на практике.
Карьерная траектория помогает специалисту двигаться вперед в профессиональной сфере. Расскажем, почему работодателю полезно и выгодно помогать сотрудникам в построении карьерного трека.
Читать другие материалы >