Алексей Клочков: Почему уходят лояльные сотрудники и как их удержать

Почему уходят лояльные сотрудники и как их удержать

Happy Job
24 мая 2023

Любой опытный руководитель вам скажет: довольно легко добиться базовой удовлетворенности сотрудников работой; сложно, но достижимо сделать их вовлеченными и продуктивными. Но лояльность… Это неуловимая эмоция, которая рождается из мелочей, растет с годами и может рассыпаться от одного неосторожного или непродуманного управленческого решения. И все же пока в компании есть действительно лояльные сотрудники, ей, с некоторой натяжкой на внешние обстоятельства, море по колено. Климат в коллективе благоприятный, текучесть кадров низкая, а сложности: кризисы, санкции, пандемии — воспринимаются как шанс проявить себя и поддержать компанию, не сбежать из нее.

Пусть развивать лояльность в сотрудниках сложно, оно того стоит. Тем обиднее, когда люди, работавшие в компании годами и фактически ставшие евангелистами бренда, вдруг присылают в отдел кадров заявления об увольнении.

Разберемся, почему лояльные сотрудники вдруг решают уволиться и как не допустить их ухода. Читайте полную версию статьи по ссылке.