Алексей Клочков для "Москва FM"

Алексей Клочков для "Москва FM"

Happy Job
18 апреля 2023

В минувшую пятницу, 14 апреля, контент-директор и основатель компании Happy Job Алексей Клочков рассказал в эфире радиостанции «Москва FM» о секретах позитивной мотивации сотрудников.

Главные тезисы выступления:

  • Такие простые методы нематериальной мотивации как похвала и признание заслуг могут существенно повысить вовлеченность сотрудника в работу.
  • Исследование, проведенное Harvard Business Review в 2022 году среди 12 тыс. сотрудников американских компаний, показало, что 33% людей не любят публичную похвалу. Это значит, порой достаточно (и предпочтительно) «хвалить тихо», например: писать сотрудникам короткие сообщения по окончании проектов, в которых в паре фраз отмечать их заслуги, удачные идеи, трудолюбие или удачные ходы во время переговоров; еженедельно публиковать «внутренние» списки достижений сотрудников подразделения — коротко, по существу, с упором на цифры и факты.
  • Самое главное правило – никогда не хвалить личные качества человека. Его нужно хвалить именно за результат, за то, что он сделал. Потому что похвала именно результата будет стимулировать сотрудника двигаться дальше и развиваться.

Узнать о других инструментах мотивации персонала можно, послушав полную запись эфира по ссылке: https://www.mosfm.com/audios/151526