Анонимность в оценке «360 градусов»

Анонимность в оценке «360 градусов»

Happy Job
29 марта 2021

Оценивать навыки коллеги или руководителя может быть неловко или даже страшно. Мы провели исследование и обнаружили самые распространённые опасения участников опросов «360 градусов»:

 

«Вдруг коллеги и руководитель узнают, как я оценил их навыки, и перестанут со мной общаться?»

и

«А если я поставлю заслуженную низкую оценку коллеге, а он потом отомстит мне незаслуженными критическими отзывами?»

 

Опасения понятны: тёплые доверительные отношения в коллективе выстраиваются очень долго, а потерять всё можно в одночасье — обидев оценками коллег или руководителя. Однако страхи не имеют под собой почвы — участие в опросе полностью конфиденциально.

Анонимность в оценке «360 градусов»

Как организован процесс

Шаг 1:

На электронную почту или по смс приходит ссылка на опрос.

Адрес электронной почты или номер телефона — единственное, что знает о респондентах провайдер опроса. Эта информация нужна для двух целей: не допустить повторного прохождения опроса и посчитать, сколько человек от общего числа сотрудников приняло участие в исследовании.

Шаг 2:

Переход по ссылке на сервер провайдера.

Опрос проходит на стороне провайдера. После того как респондент отвечает на все вопросы, ответы в виде оценок и комментариев анализируются машинными алгоритмами и собираются в специальные формы отчёта. Информация о респонденте — номер телефона или адрес почты, при этом удаляется.

Всё, что увидит получатель отчёта (руководитель или HR-специалист), — обезличенные оценки и комментарии.

Как организован процесс

Почему мы оберегаем конфиденци­альность респондентов

Смысл исследования «360 градусов» — получить честную обратную связь о навыках сотрудников. Объективные отзывы о сильных и слабых сторонах подскажут людям, чем можно по праву гордиться, а над чем ещё стоит поработать. Именно обратная связь окружения отделяет просто специалиста от высококвалифицированного специалиста.

Рассчитывать на честность респондентов можно лишь в том случае, если платформа для сбора отзывов представляет собой безопасную среду, то есть такую среду, где без опасений можно высказать своё мнение — это понимаем и мы как провайдер, и компании, организующие опрос. По этой причине опросы на платформе Feedback X полностью анонимные, а результаты исследований в отчётах — обезличенные.

Доверие наших респондентов — самое важное в опросах. Поэтому мы гарантируем защиту конфиденциальности участия на 100%.

Почему мы оберегаем конфиденциальность респондентов

Вам может понравиться

В статье мы разберёмся, как сформировать в компании кадровый резерв и каким образом в этом может помочь оценка «360 градусов».
HiPo-сотрудники имеют высокий потенциал развития и показывают отличные результаты в работе. В этой статье расскажем о том, как выявить такие бриллианты, раскрыть их потенциал, а также поддерживать высокую мотивацию.
Карьерная траектория помогает специалисту двигаться вперед в профессиональной сфере. Расскажем, почему работодателю полезно и выгодно помогать сотрудникам в построении карьерного трека.
Читать другие материалы >